воскресенье, 8 июня 2014 г.

В Петербурге состоялась общегородская акция “Белый цветок”. "Петербургский Дневник"


Общегородскую акцию “Белый цветок” 30 мая поддержали десятки тысяч петербуржцев. В 50-ти точках, расположенных у станций метрополитена во всех районах города, с 12.00 до 20.00 часов десятки волонтеров раздали около сотни тысяч цветов, сделанных руками учеников начальных классов в каждой школе города. Об этом сообщает пресс-служба детского хосписа.

Несмотря на “петербургскую погоду” - затянутое тучами небо, а утром и дождь – акция ничуть не потеряла своего масштаба. На фоне серого неба белые бумажные цветы были особенно яркими, освещая лица петербуржцев.
Свою площадку для старта акции предоставила сеть книжных магазинов “Буквоед”. Для маленьких пациентов хосписа и их родителей прошло “Шоу сумасшедшего профессора Николя”. 
Вместе с о. Александром Ткаченко и сотрудниками Детского хосписа пациенты и их родители под руководством педагога сложили свои цветы, а затем вышли на Невский проспект перед “Парком культуры и чтения”, чтобы подарить их петербуржцам, рассказав об акции. 
Ребята и родители просили о помощи для себя и для других пациентов, которые, находясь в тяжелом состоянии, не смогли быть на празднике. Раздав свои цветы, все захотели продолжить праздник: волонтеры у станции метро “Гостиный двор” принесли для раздачи несколько коробок цветов, сделанных школьниками.
На Невском проспекте всех ждал сюрприз: выступление юных участников арт-студии “Праздник”. В своих ярких костюмах они пели в витрине “Буквоеда” и танцевали перед ней, рассказывая между песнями об акции “Белый цветок”. Удивительно: песню “Есть на свете цветок…”, держа в руке белый цветок оригами, спела участница коллектива Д., находящаяся в состоянии ремиссии после лечения врожденного онкологического заболевания. Она сама хотела спеть эту композицию, чтобы поучаствовать таким образом в акции.
Горожане останавливались перед витриной, привлеченные звонким вокалом ребят, а в это время пациенты хосписа, их родители и сотрудники успевали отдать цветок и поведать об акции каждому слушателю. И они, и сам о. Александр раздавали цветы до тех пор, пока пациенты не устали, а цветы не закончились. Студия “Праздник” выступала более часа, увеличив свою программу вдвое по сравнению с запланированной и забыв ради пациентов хосписа про все неотложные дела.
День “Белого цветка” стал чудесным для многих пациентов хосписа. Находящаяся на тяжелой стадии онкологического заболевания Н., 17-ти лет, приехала в “Буквоед” после бессонной от болевого синдрома ночи, преодолевая свое состояние. Но заигравшись вместе со всеми в “мыльные пузыри”, “сумасшедшего профессора” оживилась, а после ходила по Невскому, забыв о болезни, раздавая белые цветы. 
Маленькая М., 4-х лет, с муковисцидозом, танцевала, как могла, вместе с арт-студией “Праздник”, держа в руках букет белых цветов – потом, не выпуская их, и уснула в коляске.
У выписанного из НИИ им. Р.М. Горбачевой после трансплантации и находящегося в реабилитационном центре хосписа мальчика М., 12-ти лет, - проблемы с памятью, но как делать цветок он запомнил. А вообще в его памяти, по словам мамы, остаются, в основном, яркие события - праздники… М., сидя в коляске, тоже раздавал петербуржцам цветы. И, конечно, праздник “Белого цветка” он запомнит на всю оставшуюся жизнь… 
Детский хоспис выражает благодарность каждому участнику акции. В частности, выражает свою признательность Администрации города, административным органам здравоохранения и образования, а также лично вице-губернаторам Санкт-Петербурга Василию Кичеджи и Ольги Казанской, принимавшим непосредственное участие в акции. 
Отмечается, что итоги акции объявят в первой половине следующей недели.
Акция “Белый цветок” проходит по инициативе Медицинское учреждение “Детский хоспис” ежегодно, с 2012 года, накануне Дня защиты детей. Цель акции - сбор средств для медико-социальной поддержки тяжелобольных детей, привлечение внимание общества к проблемам онкобольных, возрождение традиций российской благотворительности. Акция проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.
Фото: пресс-служба Детского хосписа, "Буквоед", "ПД"
Источник: http://www.spbdnevnik.ru/news/2014-05-30/v-peterburge-sostoyalas-obshchegorodskaya-aktsiya--bely-tsvetok/#ad-image-7



После шоу “Буквоед” угостил ребят и их родителей вкуснейшим фруктовым тортом, а после чаепития с наступающим Днем защиты детей всех поздравил генеральный директор хосписа, протоиерей Александр Ткаченко. Он рассказал пациентам Детского хосписа о том, как учащиеся петербуржских школ и их учителя, студенты городских медицинских вузов, администрация Петербурга и городские Комитеты по здравоохранению и образованию, сотрудники Детского хосписа готовили этот праздник, чтобы помочь им.
 Затем мастер-класс по складыванию белого цветка в технике оригами провела руководитель дизайн-студии оригами “Солнышко” Анна Технорядова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий