среда, 16 мая 2012 г.

1 июня 2012 года, в Международный День защиты детей, Санкт-Петербургский Детский хоспис совместно с Правительством Санкт-Петербурга, Государственным медицинским университетом имени  академика И. П. Павлова и Петербургской книжной сетью «Буквоед» проводит благотворительную акцию «Белый цветок». С этого года она станет ежегодной.

Во время проведения акции каждый человек, неравнодушный к чужому несчастью, может внести добровольное пожертвование в помощь тяжело и неизлечимо больным детям, а в знак благодарности получить символ праздника – белый цветок.

Предлагаемая благотворительная акция - это возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции.

«День Белого цветка» впервые прошел в Санкт-Петербурге весной 1911 года по инициативе последнего русского императора, тратившего большие личные средства на дела милосердия. Праздник был посвящен сбору средств на лечение больных туберкулезом и проведение профилактических мероприятий. Небезразличные к здоровью общества волонтеры предлагали горожанам купить цветы – живые или искусственные – по цене, которую назначали сами покупатели. Общими усилиями удавалось собрать значительные средства в помощь страдающим от болезни людям.

Светлая и добрая традиция проведения праздника Белого цветка была продолжена во многих уголках России и не прекращала существовать до конца 30-х годов прошлого столетия. А в начале 21 века, благодаря своей значимости, и переменам, происходящим в сознании людей, возродилась вновь. Начиная с 2003 года, благотворительный праздник проходил во многих городах России и Украины. Символом праздника, как и сто лет тому назад, стал белый цветок, который раздаётся всем участникам за добровольные пожертвования.

Благотворительная акция Детского хосписа «Белый цветок» будет состоять из нескольких этапов. 18 мая 2012 года во всех школах Санкт-Петербурга пройдут Уроки Доброты, во время которых дети сделают бумажные цветы для проведения акции. Также в конце мая представители СПБГМУ им. И.П.Павлова совместно с сотрудниками хосписа подготовят не менее 600 волонтеров из числа студентов ВУЗа. 1 июня с 11 до 20 часов в 100 точках, расположенных во всех районах города, студенты будут раздавать жителям и гостям Санкт-Петербурга бумажные цветы. На всех точках у волонтеров акции можно будет видеть пакеты с цветами с символикой акции и коробочки для пожертвований. Все они будут одеты в медицинскую форму, а один из ребят на каждой точке будет иметь фартук с изображением белого цветка.

Центром проведения акции станет площадка перед входом на станцию метро «Гостиный Двор»,  книжный клуб Петербургской книжной сети «Буквоед» «Парк культуры и чтения» по адресу: Невский проспект, дом 46, и прилегающая к нему территория.  С 11 до 23 часов около книжного клуба будет проходить концертная программа в поддержку акции, в которой примут участие известные люди нашего города и детские творческие коллективы. В течение всего дня в этом месте любой желающий сможет не только приобрести бумажные цветы, но и принять участие в процессе их изготовления.

Исходя из содержания, акция преследует сразу несколько целей.

Безусловно, это, прежде всего, возможность собрать средства для оказания всесторонней медико-социальной поддержки детей, которые страдают от тяжелых, в том числе онкологических заболеваний. Это дети из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а также те, кто приехал лечиться в наш город из далеких уголков России. Привлечь внимание общества и государства к проблемам этих детей – важнейшая задача акции.

Но главная ее цель – донести до людей мысль о том, что каждый человек, вне зависимости от возраста и материального положения, должен чувствовать и нести личную ответственность за тех, кому в этот момент больно, одиноко и тяжело. Быть рядом с теми, кто страдает, можно по-разному. Кто-то может помочь деньгами, кто-то - временем, кто-то – душевным теплом. Здоровый ребенок может сделать бумажный цветочек и тем самым подарить больному ребенку надежду…
Практически у всех людей, которые занимаются делами милосердия в нашей стране, из-за большого количества трудностей в какой-то момент опускаются руки. И такие мероприятия, как «Белый цветок», привлекая внимание большого количества неравнодушных людей, становятся для них неоценимой поддержкой.

Городские СМИ примут активное участие в освещении хода акции и её результатов. Накануне и в день акции будут проведены пресс-конференции.

Белый цвет всегда считался символом чистоты, надежды и новой жизни. Мы призываем всех жителей нашего прекрасного города объединиться и подарить больным детям надежду на новую жизнь. 


Всю необходимую информацию Вы можете уточнить по телефонам у координаторов проекта:
8-921-847-77-51
8-921-313-03-35
8-800-333-90-06 (звонок по России бесплатный)

Комментариев нет:

Отправить комментарий