суббота, 31 мая 2014 г.

День защиты детей в Петербурге: белые цветы, мыльные пузыри и «сумасшедший профессор»

Ребята и родители просили о помощи для себя и для других пациентов, которые, находясь в тяжелом состоянии, не смогли быть на празднике.
Каждый человек, неравнодушный к чужому несчастью, может легко сделать доброе дело. Взамен пожертвования в помощь тяжело, в том числе онкологически, больным детям благотворители получат белый цветок, сделанный руками петербургских школьников.
Общегородскую акцию «Белый цветок», которую накануне Международного Дня защиты детей провел Петербургский Детский хоспис, поддержали десятки тысяч жителей и гостей Санкт-Петербурга.В 50 точках, расположенных у станций метрополитена во всех районах города, с 12:00 до 20:00 150 волонтеров раздали около сотни тысяч цветов, сделанных руками учеников начальных классов в каждой школе города. Площадку для старта акции предоставила сеть книжных магазинов «Буквоед»Для маленьких пациентов хосписа и их родителей прошло «Шоу сумасшедшего профессора Николя». Организаторы акции благодарят Аркадия, «кандидата неестественных наук», за чудесные химические «фокусы» и подарки ребятам.
На Невском проспекте всех ждал сюрприз: выступление юных участников арт-студии «Праздник». В своих ярких костюмах они пели в витрине «Буквоеда» и танцевали перед ней, рассказывая между песнями об акции «Белый цветок».
Горожане останавливались перед витриной, привлеченные звонким вокалом ребят, а в это время пациенты хосписа, их родители и сотрудники успевали отдать цветок и поведать об акции каждому слушателю.
И они, и сам отец Александр раздавали цветы до тех пор, пока пациенты не устали, а цветы не закончились. Студия «Праздник» выступала более часа, увеличив свою программу вдвое по сравнению с запланированной и забыв ради пациентов хосписа про все неотложные дела.
Но, заигравшись вместе со всеми в «мыльные пузыри», «сумасшедшего профессора», оживилась, а после ходила по Невскому, забыв о болезни, раздавая белые цветы. Маленькая М., 4-х лет, с муковисцидозом, танцевала, как могла, вместе с арт-студией «Праздник», держа в руках букет белых цветов – потом, не выпуская их, и уснула в коляске.
В это время каждый человек, неравнодушный к чужому несчастью, может легко сделать доброе дело. Взамен пожертвования в помощь тяжело, в том числе онкологически, больным детям благотворители получат белый цветок, сделанный руками петербургских школьников.
На первом этапе акции в школах города были проведены «Уроки Доброты», в ходе которых ученики начальных классов узнали, как нужно относиться к тяжелобольным людям, как воспитать в себе стремление к добру и состраданию и легко помочь их тяжелобольным сверстникам. На занятиях дети сделали белые бумажные цветы.


После шоу ребят и их родителей угостили фруктовым тортом, а после чаепития с наступающим Днем защиты детей всех поздравил генеральный директор хосписа, протоиерей Александр Ткаченко.
Он рассказал пациентам Детского хосписа о том, как учащиеся петербуржских школ и их учителя, студенты городских медицинских вузов, администрация Петербурга и городские Комитеты по здравоохранению и образованию, сотрудники Детского хосписа готовили этот праздник, чтобы помочь им.
Мастер-класс по складыванию белого цветка в технике оригами провела руководитель дизайн-студии оригами «Солнышко» Анна Технорядова.
Вместе с протоиереем Александром Ткаченко и сотрудниками Детского хосписа пациенты и их родители под руководством педагога сложили свои цветы, а затем вышли на Невский проспект перед «Парком культуры и чтения», чтобы подарить их петербуржцам, рассказав об акции. Ребята и родители просили о помощи для себя и для других пациентов, которые, находясь в тяжелом состоянии, не смогли быть на празднике.
Раздав свои цветы, все захотели продолжить праздник: волонтеры у станции метро «Гостиный двор» принесли для раздачи несколько коробок цветов, сделанных школьниками.
Удивительно: песню «Есть на свете цветок…», держа в руке белый цветок оригами, спела участница коллектива Д., находящаяся в состоянии ремиссии после лечения врожденного онкологического заболевания! Она сама хотела спеть эту композицию, чтобы поучаствовать таким образом в акции.
День «Белого цветка» стал чудесным для многих пациентов хосписа. Находящаяся на тяжелой стадии онкологического заболевания Н., 17-ти лет, приехала в «Буквоед» после бессонной от болевого синдрома ночи, преодолевая свое состояние.
У выписанного из НИИ им. Р.М. Горбачевой после трансплантации и находящегося в реабилитационном центре хосписа мальчика М., 12-ти лет, — проблемы с памятью, но как делать цветок он запомнил. А вообще в его памяти, по словам мамы, остаются, в основном, яркие события — праздники… М., сидя в коляске, тоже раздавал петербуржцам цветы. И, конечно, праздник «Белого цветка» он запомнит на всю оставшуюся жизнь…
С 2012 года накануне Дня защиты детей Медицинское учреждение «Детский хоспис» при поддержке Правительства города проводит в Петербурге ежегодную акцию «Белый цветок». Цель акции – сбор средств для медико-социальной поддержки тяжелобольных детей, привлечение внимания общества к проблемам онкологически больных, возрождение традиций российской благотворительности.







Сначала акция проходила среди друзей Петербургского Детского хосписа, сегодня она проходит по всей России. В 2010 году о ней узнал Святейший Патриарх Кирилл – так акция нашла продолжение в Москве, в Марфо-Мариинской обители. Опыт Петербурга был воспринят в других регионах.
«Дни Белого цветка» проходили в России с 1911 года по инициативе императрицы Александры Федоровны, супруги Николая II. Сама императрица и царские дети ежегодно участвовали в акции, изготавливали вещи для благотворительных базаров и продавали цветы в помощь неизлечимо больным. Первым инициатором акции был Красный Крест, начавший под знаком «Белого цветка» акции борьбы с туберкулезом в конце XIX века. Сегодня символом благотворительности в европейских странах также является цветок.

Текст: по материалам сайта Санкт-Петербургского Детского хосписа «Белыц Цветок»

Источник: http://www.pravmir.ru/den-zashhityi-detey-v-peterburge-belyie-tsvetyi-myilnyie-puzyiri-i-sumasshedshiy-professor/#ixzz33IP60zz7

Фото: Сергей Петров

Комментариев нет:

Отправить комментарий