четверг, 23 мая 2019 г.

Акция «Белый цветок» откроется на вокзалах Москвы и Петербурга


Благотворительная акция «Белый цветок» откроется 27 мая на Московском вокзале в Петербурге и на всех вокзалах города Москвы. Как сообщает пресс-служба организатора акции, Санкт-Петербургского Детского хосписа, мероприятие будет включать в себя уличную благотворительную акцию и фотовыставку о традициях российской благотворительности, а также празднично-просветительские мероприятия на объектах «РЖД».

«Цель акции – рассказать о возможности участия в благотворительности и донести до людей мысль о том, что каждый человек, вне зависимости от возраста и материального положения, несет ответственность за тех, кому в этот момент больно, одиноко и тяжело. Акция «Белый цветок» является громким призывом к гражданам страны проявить солидарность, милосердие и объединиться в решении социальных проблем, стоящих перед нашим обществом», – говорится в сообщении пресс-службы.

Традиция проведения «Белого цветка» берет начало в дореволюционной России. Впервые день «Белого цветка» был проведен в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе государя императора Николая II и его супруги Александры Федоровны, он был посвящен сбору средств на лечение больных туберкулезом. Участники акции предлагали горожанам купить цветы – живые или искусственные – по цене, которую покупатели сами и назначали.

В 2006 году Санкт-петербургский Детский хоспис возродил акцию и впервые провел ее в Петербурге в современных условиях. Автором инициативы стал коллектив Детского хосписа под руководством протоиерея Александра Ткаченко, ставшего впоследствии лауреатом Государственной премии за достижения в благотворительной деятельности.

Символом праздника, как и век тому назад, остался белый цветок, который раздается всем участникам за добровольные пожертвования в поддержку детского хосписа и на помощь семьям, столкнувшимся с неизлечимым заболеванием своего ребенка. Акция быстро переросла в городскую программу и при поддержке властей Петербурга стала одной из визитных карточек города.

В 2019 году Санкт-Петербургский Детский хоспис в партнерстве с ОАО «Российские железные дороги« рассказывает о потребностях тяжелобольных детей и их родных в печатных изданиях «Сапсан», «Сапсан Shop», «Лучше поездом», а белые цветы с 1 апреля по 31 июля реализуются в поездах «Cапсан».

Источник: РИА Новости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий